На сегодняшний день в Республике Марий Эл организовано оказание государственных услуг ФНС России в 88 отделениях МФЦ по 27 государственным услугам.

С текущего года в отделения МФЦ региона можно подать:

— заявление о прекращении исчисления транспортного налога в отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном (хищением), транспортного средства, находившегося в розыске в связи с его угоном (хищением), розыск которого прекращен (КНД 1150136);

— уведомление о наличии на земельном участке жилищного фонда и (или) объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (КНД 1150137). Данное уведомление представляют плательщики земельного налога, претендующие на пониженную ставку налога по участку земли, занятому объектами жилфонда и/или инженерной инфраструктуры.

Чаще всего в 2023 году в многофункциональные центры жители региона обращались за услугами:

— «Прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет»  более 9500 обращений;

— «Прием от налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носителе» более 2000 обращений.

— «Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»  более 3500 обращений;

Обращаем внимание, что большинство услуг оказывается по экстерриториальному принципу – их можно получить независимо от места регистрации в любом отделении МФЦ.

Полный перечень государственных услуг ФНС России, предоставляемых через МФЦ и адреса местонахождения офисов, можно посмотреть на сайте ФНС России.

 

Информация от пресс-службы УФНС России по Республике Марий Эл

Фото газеты «Йошкар-Ола», фотограф Павел Стариков

Наши соцсети: