Скриншот из видео заповедника "Большая Кокшага" в соцсети "ВКонтакте"

Редкие кадры с участием пары птиц и их двух птенцов удалось поймать фотографу Альберту Негреску — сотруднику заповедника «Большая Кокшага», который расположен на территории Килемарского и Медведевского районов Марий Эл.

Подобные встречи в дикой природе считаются большой удачей потому, что пернатые отличаются осторожностью и стараются держаться вдали от человека, особенно в период выведения потомства.

Журавли живут парами, которые сохраняются на протяжении многих лет. Обычно выводок включает одного-двух птенцов. Родители внимательно ухаживают за ними и обучают поиску корма в прибрежной зоне. Молодые особи сейчас активно набирают силы перед первым дальним перелетом на юг.

Специалисты отмечают, что такие наблюдения подтверждают благоприятные условия для дикой природы на территории заповедника.


Вы уже читали о книге надгробных памятников Марий Эл?