С предложением усилить поддержку бренда “Сделано в Марий Эл” к временно исполняющему обязанности Главы региона Юрию Зайцеву обратился директор ЗАО «Сернурский Сырзавод» Сергей Черных.

Он подчеркнул, что аграрии республики производят очень качественные продукты, но предприятиям очень сложно наладить сбыт.

«Не секрет, что торговые сети не заинтересованы в продукции  небольших предприятий. В маркетинг, логистику, продвижение приходится очень много вкладывать. Между тем многие регионы пошли по пути создания собственного регионального бренда, которым могут пользоваться предприятия для реализации сбыта. Такой бренд есть и у нас – «Сделано в Марий Эл». Только сейчас он недостаточно раскручен. Предлагаю подумать над тем, чтобы сделать бренд «Сделано в Марий Эл» действительно сильным инструментом развития. Для этого нужна отдельная выкладка в сетях, продвижение на местном рынке и на рынках соседних регионов, активный маркетинг, система контроля качества. Нужен координатор, с конкретным планом работы, который объединит всех товаропроизводителей в единую команду. Это пойдет на пользу региону в целом», – отметил Сергей Черных.

Директор ЗАО «Сернурский Сырзавод» добавил, что сельхозпроизводители, которые обеспечат марийским сырьем всех переработчиков республики, тоже по праву будут гордиться тем, что они часть бренда.

Врио Главы Марий Эл полностью поддержал инициативу.

«То, что произведено в Марий Эл должно активно продвигаться. Считаю, что эту процедуру надо поставить даже на уровень Правительства, конкретно предложение обсудить и назначить ответственное лицо», – сказал Юрий Зайцев.

Председатель Совета ПК «Ардинское сельское потребительское общество» Килемарского района Александр Павлов предложил рассмотреть закон о сельскохозяйственных кооперациях, который принят в Российской Федерации еще в 1995 году. Данный закон позволяет малым формам сельского хозяйства создавать кооперативы, которые могут помочь организовать производственные площади под переработку сельхозпродукции и также площади по хранению сельскохозяйственной продукции.

«Согласно закону о сельскохозяйственной кооперации,  предусматривается государственная помощь и поддержка для кооперативов, чтобы они могли вести свою деятельности и таким образом помогать фермерским и крестьянским хозяйствам», – озвучил Александр Павлов.

Руководитель отдела сельского хозяйства администрации Куженерского муниципального района Владимир Семеев вышел с инициативой вовлекать в сельхозоборот неиспользуемые земли, которые находятся в федеральной собственности.

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев подчеркнул, что этот вопрос неоднократно поднимался на встречах в районах, стратегических сессиях и будет обязательно проработан.

Фото организационно-аналитического управления Главы Республики Марий Эл