Под руководством начальника республиканского УФСИН Игоря Третьякова состоялось совещание, на котором подведены итоги деятельности уголовно-исполнительной инспекции в прошедшем году.

На сегодняшний день в состав республиканской уголовно-исполнительной инспекции входят шесть филиалов, в которых несут службу 52 сотрудника, средняя нагрузка на каждого составила более 50 осужденных.

За 2022 год по учетам инспекторов прошли 3650 осужденных без изоляции от общества, что немногим меньше показателей позапрошлого года. На четыре процента выросло количество осужденных к исправительным работам, но при этом существенно снизилось количество граждан, осужденных к работам обязательным. Необходимо отметить, что уровень привлечения к труду этих категорий осужденных составил практически 100 процентов.

Сократилось количество граждан, испытавших на себе такую меру пресечения, как домашний арест. В отношении каждого из них использовалось оборудование системы электронного мониторинга подконтрольных лиц. Меньше было поставлено на учет несовершеннолетних жителей республики: подопечными инспекторов в прошлом году были 33 подростка, при этом к их поведению у сотрудников не было претензий.

К сожалению, некоторые совершившие преступления жители республики, которых суд посчитал возможным оставить на свободе, этого доверия не оправдали. Зафиксировано, в том числе, несколько случаев нарушений закона гражданами, которые были условно-досрочно освобождены из исправительных учреждений. Один из них, например, совершил кражу буквально через два дня после постановки на учет.

На совещании рассмотрены вопросы взаимодействия с МВД по Республике Марий Эл в предупреждении рецидивной преступности, а также такое важное направление профилактики правонарушений, как оказание осужденным социальной помощи в трудоустройстве, оформлении документов, медицинском обслуживании, а также в форме психологических консультаций. За отчетный период такую помощь получили 953 подопечных инспекции.

Отдельно участники совещания обсудили вопросы состояния служебно-боевой подготовки и дисциплины сотрудников, а также деятельность психологов учреждения. По всем направлениям деятельности с положительной стороны были отмечены инспекторы Звениговского, Волжского и Оршанского районов республики.

Фото УФСИН России по Республике Марий Эл

Наши соцсети: