Памятное мероприятие прошло в Доме дружбы народов Марий Эл в Йошкар-Оле.
Глава республики Юрий Зайцев подчеркнул, что разгром японских войск в августе-сентябре 1945 года стал решающим фактором, который приблизил окончание самой кровопролитной войны в истории человечества.
– Наши войска проделали невероятную работу: за 23 дня была разгромлена миллионная Квантунская армия, освобождены Южный Сахалин и Курильские острова. Именно итоги той войны стали фундаментом, на котором сегодня держится надежная безопасность наших восточных границ. Как не раз говорил президент России Владимир Владимирович Путин, это не просто исторический факт – это осознанный, бесповоротный выбор. Даже несмотря на то, что японская сторона продолжает выдвигать претензии, мы обязаны четко понимать – это наша земля, где покоятся наши предки. Это неотъемлемая часть России, которая будет развиваться и процветать. И прежде всего потому, что в той тяжелой войне были проявлены беспримерное мужество и героизм всего нашего многонационального народа, – подчеркнул Юрий Зайцев.
В фойе Дома дружбы народов была организована выставка оружия времен Великой Отечественной войны и картин патриотической тематики. Особое внимание на мероприятии уделили международной деятельности регионального отделения «Бессмертного полка». Организаторы рассказали о проекте «Возвращение домой», в рамках которого ведется работа по сохранению памяти о советских воинах, захороненных за рубежом. В частности, речь шла об увековечении памяти уроженца Марий Эл Петра Боцманова, погибшего в Норвегии в 1944 году.

В ходе мероприятия Юрий Зайцев вручил награды активистам патриотических движений и общественных организаций. Благодарственные письма Общероссийского движения «Бессмертный полк России» получили исполнительница народных и эстрадных песен Яна Горелкина, активистка регионального отделения «Бессмертного полка России» Ольга Малова, председатель Региональной общественной организации по сохранению и развитию языка, культуры, традиций, повышению самосознания марийского народа «Мари ушем» («Союз мари») Василий Петров, член правления этой организации Елена Шаблакова, коллективы ансамбля танца «Акварель» из Дворца культуры им. XXX-летия Победы, коллектив Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий и коллектив ТЦ «ZELEN».

Глава Марий Эл напомнил, что 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом, подчеркнув, что для террористов нет ничего святого, они готовы поднять руку на самое святое – жизни невинных людей. Присутствующие почтили память мирных граждан, погибших от террористических атак.
Мероприятие прошло при поддержке Международного центра по противодействию героизации нацизма, фальсификации истории и сохранению духовного наследия, увековечивания памяти соотечественников имени Петра Боцманова, при взаимодействии с РО ООД «Бессмертный полк России» в Марий Эл, региональным отделением Российского общества «Знание» в рамках реализации научно-просветительского проекта «Без срока давности».
В музейно-патриотическом центре «Герои Отечества» в Йошкар-Оле разместилась экспозиция «Выпускники Военного института иностранных языков на службе Отечеству».

