Фото: ОП РМЭ

В Марий Эл дан старт подготовке корпуса общественных наблюдателей к предстоящей избирательной кампании. В минувшие выходные обучение прошли первые группы общественных контролеров, а всего профильные знания получат свыше тысячи граждан, присоединившихся к инициативе региональной Общественной палаты.

 

– Я рад, что на призыв Общественной палаты Марий Эл откликнулись и те, кто уже имеет опыт наблюдения на выборах в наши прошлые кампании, и те, кто решил попробовать себя в этой важной работе впервые. Учеба будет полезна для всех, ведь в законодательство регулярно вносятся изменения, и «Золотой стандарт наблюдателя» актуализируется ежегодно, – отметил руководитель штаба, член ОП РМЭ Евгений Кузнецов.

 

Образовательная программа развернется не только в Йошкар-Оле, но и на базе всех муниципальных образований республики. По завершении курсов подготовленные добровольцы будут распределены по всем участковым избирательным комиссиям (УИК) для обеспечения полного соблюдения прав избирателей.

– Обучение проходит по методике «Золотой стандарт наблюдателя» ассоциации НОМ, – делится заместитель руководителя штаба, член ОП РФ Роман Золотухин, Как отмечают авторы методики, пройти подготовку могут граждане с любой специализацией и уровнем подготовки. Программа включает правовые блоки, посвященные изменениям законодательства, а также раздел по отработке провокационных и конфликтных ситуаций, актуализированный по итогам последней федеральной кампании.

Накануне старта занятий преподаватели регионального штаба провели рабочую встречу с федеральными экспертами – Неманом Рагимовым из ассоциации «Независимый общественный мониторинг» и Любовью Лариной из Рязанского отделения ассоциации юристов России.

– От ассоциации НОМ мы предлагаем наблюдателям комплексную методическую помощь, практику наблюдения. Она включает в себя как правовые блоки, так и блоки по информационному освещению выборов. Также у нас присутствует блок конфликтологии, который разработан специалистами соответствующей сферы для реакции на те провокации и конфликты, которые возможны на избирательных участках. Мы надеемся, что те методики, о которых мы рассказываем, будут полезны наблюдателям, – рассказал Неман Рагимов.

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы IX созыва пройдут 18-20 сентября 2026 года.


Ранее мы писали, что выборы в Госдуму планируется сделать безопасными и удобными.