Выездной День депутата городского Собрания на этот раз состоялся на муниципальном унитарном предприятии «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1».
Тема, вынесенная на повестку дня, — организация электро- и теплоснабжения на территории городского округа «Город Йошкар-Ола».
Началось выездное заседание городского Собрания депутатов с обзорной экскурсии по территории предприятия, которое в будущем году отметит свое 80-летие. Директор муниципального предприятия Игорь Бондарчук познакомил с историей теплоэлектроцентрали, показал производственные помещения, рассказал о работе предприятия, принимаемых мерах по его развитию и перспективах на будущее.
— Йошкар-Олинская ТЭЦ-1 является уникальной организацией, одной из немногих в России, которая выполняет весь комплекс работ в области эксплуатации, ремонта, строительства, наладки, проектирования, обследования и энергоаудита объектов тепло- и электроснабжения, — отметил Игорь Бондарчук. — Для выполнения этих задач помимо непосредственно эксплуатирующих цехов на ТЭЦ-1 созданы функциональные подразделения для производства ремонта и строительства, наладки и испытаний, производства железобетонных изделий, скорлуп из пенополиуретана для теплоизоляции тепловых сетей, диагностики состояния оборудования и контроля за экологическими и техническими параметрами производственных процессов.
Численность сотрудников предприятия 1400 человек
ТЭЦ-1 теплоэнергией снабжает:
1281 многоквартирный жилой дом или 116 140 человек,
97 учреждений образования,
59 учреждений здравоохранения и 657 прочих потребителей.
Доля передаваемой тепловой энергии по сетям ТЭЦ-1 составляет более 75 %. Электроэнергией по сетям предприятия обеспечивается не менее 90 % потребителей г. Йошкар-Олы.
Что касается существующей схемы теплоснабжения городского округа «Город Йошкар-Ола», она, по словам руководителя ТЭЦ-1, является оптимальной как по загрузке теплоисточников и перспективам их развития, так и по обеспечению качества и надежности теплоснабжения потребителей.
После посещения объектов теплоцентрали, парламентское мероприятие продолжилось в актовом зале предприятия. В своем докладе Игорь Бондарчук ознакомил депутатов с показателями производственно-хозяйственной деятельности предприятия, рассказал о развитии производства и основных направлениях модернизации. Он отметил, что в настоящее время разработана инвестиционная программа в сфере теплоснабжения по модернизации источников и тепловых сетей на 2023 год на общую сумму 255 млн рублей с участием Фонда содействия реформированию ЖКХ. В сфере электроэнергетики реализуется инвестиционная программа на 2020-2024 годы на общую сумму 478,4 млн рублей. В соответствии с программой до 2024 года будет выполнена реконструкция подстанции 110кВ (ПС Кожино). Также будет выполнена реконструкция КЛ 6-10 кВ в объеме 10,3 км, ВЛ 0,4 кВ – 15,451 км, 2-х РП и 9-ти ТП 6-10 кВ.
— Все реализуемые мероприятия направлены на повышение качества и надежности энергоснабжения потребителей, а также на создание инфраструктуры для обеспечения перспективного развития города и республики, — подчеркнул руководитель предприятия.
По словам Игоря Бондарчука, в этом году ТЭЦ-1 успешно реализована программа, позволяющая сократить период отключения горячего водоснабжения для горожан с 14 до 10 суток, с технической возможностью оперативной подачи отопления в случае аномальных похолоданий.
Выступая перед депутатами, руководитель ТЭЦ-1 подчеркнул, что одним из приоритетов работы предприятия является забота о людях — как о трудовом коллективе, так и о жителях города. Для работников коллективным договором установлены социальные гарантии и льготы. На предприятии поддерживаются трудовые традиции, проводятся конкурсы профессионального мастерства, организуется отдых работников и их семей, детей в летних лагерях, занятия массовым спортом и физической культурой.
Руководитель Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 рассказал и о некоторых факторах, сдерживающих развитие предприятия, представив предложения по их урегулированию.
В процессе обсуждения депутаты задали Игорю Леонидовичу ряд вопросов, волнующих жителей города, а именно, о тарифах, плановых отключениях горячей воды.
После обмена мнениями городские депутаты приняли ряд итоговых рекомендаций. К примеру, при планировании бюджета городского округа «Город Йошкар-Ола» на 2023 год предусмотреть денежные средства на финансирование мероприятий по модернизации тепловых узлов многоквартирных домов. В их числе и инициирование обращения в Министерство образования и науки Республики Марий Эл о возможности развития учебных заведений профессионального образования с целью подготовки и целевого направления молодых специалистов по направлению: автоматизированные системы управления технологическими процессами. А также рассмотреть вопрос о разработке и реализации программ помощи молодым специалистам для привлечения их на производство: программы льготной ипотеки, социальные программы, за счет прибыли организации.
Фото пресс-службы Собрания депутатов г. Йошкар-Олы.
Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola
Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola
Ранее сайт газеты «Йошкар-Ола» сообщал, что 24 октября в Марий Эл зарегистрировано два ДТП с пострадавшими пешеходами, один из которых погиб,
а также рассказывал о том, что в Йошкар-Оле сотрудники МУП «Город» проводят работы по поддержанию порядка на улицах города.
Кроме того, законодатели обсудили лучшие практики регионов ПФО.