Семёновские ребята плетут маскировочные сети для бойцов СВО. Также школьники пишут участникам спецоперации письма, в которых благодарят защитников за мужество и героизм. Сети и письма затем передают в волонтёрский центр при храме Серафима Саровского, откуда они отправляются вместе с гуманитарным грузом на передовую. Из 33 сплетённых школьниками сетей 24 уже отправлены на фронт.
Помощь в организации важного и нужного дела оказала мама четверых детей, волонтёр, жена военнослужащего Анастасия Кущева. Её поддержали администрация школы, педагоги, родители.
— Она и снабженец, и водитель, — говорит о ней серебряный волонтёр и активная участница процесса по плетению сетей Татьяна Новосёлова. — Без неё ничего бы не получилось. Дети Анастасии Юрьевны с первых дней тоже подключились к плетению сетей.
Мастерская по «производству» маскировочных сетей, служащих укрытием военной техники и блиндажей, расположилась в общеобразовательной средней школе №21 села Семёновка в кабинете трудового обучения школьников. Хозяйка кабинета Нина Витальевна Желонкина всегда на подхвате, ребятам подсказывает, помогает.
Работа завертелась-закрутилась в мае, в самом конце учебного года, и не останавливается ни на день, даже в каникулярное время. Желающие помочь фронту приходят сюда добровольно, по велению души и сердца.
— Как-то мы задумались, как можно помочь бойцам, которые нас защищают, — говорит вожатая школы Светлана Шабалина. — Что можем мы? Родилась идея плести маскировочные сети. Но, как и с чего начать, не знали. Хотели делать из подручных материалов – у кого что есть. Анастасия Юрьевна предложила заняться этим добрым делом более профессионально, поскольку сама уже с февраля плела маскировочные сети в волонтёрском центре при храме Серафима Саровского. Так и пошло у нас дело. Она сама туда ездит за расходными материалами, отвозит и готовые сети, оказывая неоценимую помощь.
Ленточка к ленточке
Если кто-то думает, что плетение масксетей –дело не мудрёное, то ошибается. В этом процессе имеются свои техники, свои премудрости. В их освоении нет ничего сложного, тем не менее без базовых знаний сплести сеть всё же не получится.
— Нам известны четыре техники плетения маскировочных сетей, но используем в своей работе одну, — делится секретами Анастасия Кущева. – Она более экономична в использовании материала, а главное, бойцы её одобрили. Волонтёрский центр, работающий при храме Серафима Саровского, поставляет нам специальные сетки и материал маскировочных оттенков, которые используют в своей службе военные. Производство безотходное, остаются лишь мизерные тканевые клочочки.
Вообще, по словам Анастасии, прежде чем приступить непосредственно к плетению маскировочных сетей, ведётся огромная подготовительная работа взрослыми, поскольку детям справиться с ней ещё не под силу. В волонтёрский центр сетка и ткань поступает в больших бобинах. Затем следует процесс раскроя сетки по размерам, предпочтительных на фронте: 3 на 4 метра и 3 на 6 метров. Ещё периметр сетей оплетают шнуром, предварительно опалив края, чтобы не распускались. В основном, этой работой занимаются мужчины, а вот женщины — раскроем ткани. Из бобин 3 на 100 метров они кроят ленты шириной 4 см.
— Естественно, школьники с таким объёмом работы не справятся, поэтому взрослые перематывают, разрезают, то есть полностью ведут подготовительные работы, — говорит Анастасия Кущева. – Единственное, с детьми попробовали перематывать бобины с лентами, делая одинаковые рулончики по метражу. Это для удобства плетения. Получается, наша задача – сплести сети из готового материала. Скажу, что дети быстро схватывают технику плетения.
Придумали станок
Для удобства плетения мужчины-волонтёры разработали специальное устройство – станок, благодаря которому одновременно могут плести, следуя друг за другом и никому не мешая, восемь ребят.
— Сколько времени уходит на изготовление одной сети, зависит, конечно, от занятых одновременно людей, — отмечает Анастасия Юрьевна. — Не всегда могут работать все восемь человек, бывает двое-трое. Мы вышли на тот план, который можем выполнить. Сначала в день сплетали только полсети, а уже набив руку, — полностью сеть. Когда работает достаточно большой состав, можем осилить и две с половиной сети за день.
Дети работают с большим удовольствием. Они понимают, для чего и для кого они это делают. И учителя после работы также присоединяются к плетению сетей. Так, класс учителя математики Натальи Анатольевны Петровой стоял у истоков плетения маскировочных сетей в школе. Тогда, по словам Анастасии Юрьевны, ребята и взрослые и вышли на норму — сеть в день, которую установили исключительно для себя.
— Был интересный случай во время летних каникул, — рассказывает Анастасия Кущева. – Мы уже доплетали сеть. Силы были на исходе, все очень устали. И тут мимо школьных окон пробегали мальчишки. Увидев в открытое окно, что мы плетём сети, заинтересовались и изъявили желание помочь. Получив от нас одобрение, они тут же прыгнули в окно и присоединились к процессу. Их глаза просто горели от того, что они плетут настоящую маскировочную сеть для бойцов!
Добрая весточка с родины
К каждой сплетённой сети ребята прикладывают письма бойцам. Тёплые слова и детские рисунки помогают защитникам легче переносить тяжёлые условия и поднимают боевой дух. Каждая весточка вселяет в солдат и офицеров веру в скорую победу и напоминает, за кого они воюют.
— С первой партией маскировочных сетей отправляли разукрашенные гуашью ладошки, обязательно подписывали имя, возраст, класс, чтобы бойцы понимали, какого возраста дети плетут сети, — отмечает Анастасия Кущева.- Потом начали рисовать сердечки, писать письма. Радует, что к нам приходит обратная связь через волонтёров. Очень приятно. Дети тоже ждут вестей, их это мотивирует на дальнейшую работу.
Писать письма, как и плести масксети, ребята планируют и в течение учебного года, столько, сколько будет необходимо. Это будет проходить в не учебное время на добровольной основе. Станок для плетения перенесут в библиотеку, чтобы не мешать учебному процессу.
Опыт — в массы
Узнав, что семёновские ребята освоили технику плетения маскировочных сетей, к ним стали обращаться детские организации. Школьники уже провели большой мастер-класс в Центре военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» для ребят из летней школы волонтёров. Для детей это очень ценный опыт. Ребята провели не просто показательный мастер-класс, а полноценное занятие, за время которого новички успели сплести ещё одну сеть, готовую к отправке на фронт. Мальчишки и девчонки очень ответственно отнеслись к порученному делу: следили, чтобы плетение было правильным, подсказывали и показывали тем, у кого не сразу получалось. В общем, справились на отлично.
А еще семёновцы приняли участие во всероссийском флешмобе по плетению маскировочных сетей. Школьники отправили видео, как они работают на школьном стадионе. Получилось великолепно. Организаторы по достоинству оценили их старания и включили видеосюжет в ролик российского масштаба!
Подвести итоги важно!
— Обычно по пятницам подводим итоги работы, — завершает разговор Анастасия Юрьевна. – Подсчёт выполненной работы ведём исключительно для себя, для мотивации. Если будем просто плести и не вести учёт, то у детей просто не будет понимания, сколько они сплели и насколько большую работу проделали. Обязательно вместе фотографируемся с сетями, чтобы результат нашей работы был виден. Очень важно показать единство, что наша молодёжь сильная, понимающая, патриотичная, готовая прийти на помощь. А вообще, если другие школы заинтересуются плетением сетей, мы будем только рады оказать помощь в обучении, а волонтёрский центр при храме Серафима Саровского – в предоставлении материала.
Фото автора.
Наши соцсети:
Одноклассники: https://ok.ru/gazetayoshkarola
Телеграм: https://t.me/gazeta_yoshkarola
Ранее сайт газеты “Йошкар-Ола” сообщал, что 1 сентября в Марий Эл и по всей стране будет запрещена розничная продажа алкоголя
Также рассказывал о том, что Минприроды Марий Эл вновь проведет осеннюю акцию «Сохраним лес»
Кроме того, #медиамастерская МарийЭл проходит в республике и участники делятся впечатлениями