Сегодня, 12 июня, множество взрослых и юных йошкаролинцев пришли на площадь Никонова, чтобы увидеть торжественное открытие Дня России.
– Этот день мы празднуем в Год единства народов России. Это символично, потому что наша многонациональная родина едина своей правдой, верой, своими народами. Дорогие друзья, я от всей души хочу вас поздравить и, конечно же, пожелать всем жителям нашей великой Родины победы. Победы во всём: в правде, в вере, во всех начинаниях. Потому что Россия – великая страна, а мы – её надёжная опора, – сказал Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Под классическую музыку, русские народные мотивы и гимн России горожане и гости Йошкар-Олы чувствуют гордость за страну и её граждан. Также состоялось награждение тружеников Марий Эл за добросовестный труд и высокий профессионализм, а юным йошкаролинцам вручили их первые паспорта.

Открытие выставки, посвященной 10-летию со дня освящения Благовещенского собора и визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прокомментировал председатель Госсобрания республики Михаил Васютин:
– Православие во всей тысячелетней истории нашего Отечества служит надёжным фундаментом. Так было раньше, так было сегодня и, мы уверены, так будет всегда. В обустройстве нашего Отечества участвовали представители многих национальностей и других вероисповеданий. Мы знаем, что такое дружба народов, – это солидарность, так как веками бок о бок живут татары, марийцы, чуваши и представители более 50 национальностей. Мы имеем возможность изучать языки, передавать свои древние традиции от поколения к поколению, и это мы всё делаем в мире и согласии.
Праздничные мероприятия продлятся сегодня весь день на нескольких площадках города.

В Йошкар‑Оле стартовал этап проекта «Дворовые площадки».

