По данным Управления Роспотребнадзора по Марий Эл, пострадавшие инфицировались во время проведения садово-дачных работ: мужчина из Йошкар-Олы заразился при наведении порядка в помещении и покосе травы, женщина из Медведевского района – во время уборки сухой травы.
Специалисты напоминают, что геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – это опасная вирусная инфекция, передающаяся воздушно-пылевым путем от грызунов.
В связи с этим для профилактики рекомендуется:
- проводить уборку только влажным способом;
- использовать средства индивидуальной защиты (респиратор, перчатки);
- применять для дезинфекции хлорсодержащие растворы;
- хранить продукты в герметичной таре;
- использовать для питья только кипячёную или бутилированную воду;
- тщательно мыть овощи и фрукты;
- регулярно убирать мусор и заделывать щели в жилых и хозяйственных постройках.
Ранее мы писали, что в Йошкар-Оле 26 и 27 июня будут работать мобильные «Пункты здоровья».

