В Марийском государственном университете Йошкар-Олы на минувшей неделе состоялась VII Международная научно‑практическая конференция «Цифровизация языков народов России: масштабирование опыта и перспективы».
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и объединило представителей власти, журналистов, студентов и специалистов в сфере медиа. С приветственным словом выступил ректор университета Михаил Швецов. Он подчеркнул, что главная задача конференции – сохранение национальной культуры и традиций, в том числе марийской. Это помогает носителям языка укреплять семейные связи и патриотизм, передавая их следующим поколениям.
Михаил Николаевич обратил внимание на необходимость борьбы с распространенными стереотипами, например, с убеждением, что качественное образование можно получить только в крупных городах. Ректор поделился личным примером: он выучился в Йошкар‑Оле, а затем смог совершенствоваться и работать по всему миру.
Секретарь Союза журналистов России Вячеслав Умановский передал библиотеке университета учебное пособие «Коммуникационное управление социальным конфликтом». Книга составлена на основе лекций, которые он читает в Московском государственном лингвистическом университете.
– Знаете ли вы, уважаемые коллеги, сколько в год выпускается профессиональных журналистов? В стране 130 факультетов и отделений журналистики, которые в год выпускают 13 тысяч человек. Вопрос: куда они деваются? Потому что найти профессионального журналиста практически невозможно, – затронул острые вопросы журналистского образования и профессии Вячеслав Владленович.
Умановский призвал к постоянной профессиональной переподготовке. Сегодня журналист должен владеть всеми техническими средствами, знать хотя бы один иностранный язык и уметь отличать правду от недостоверной информации.
– Дом без фундамента не стоит. А для журналиста профессиональное образование – это, собственно, и есть тот фундамент, на котором стоит дом его карьеры, – подчеркнул спикер.
Он раскрыл секреты личностного роста: быть благодарным родителям и учителям – наставникам, которые помогают развиваться, передают опыт и вдохновляют на достижения, и никогда не бояться задавать вопросы.
О достижениях и планах в сфере СМИ и книгоиздания Марий Эл рассказал заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей республики Николай Любимов. В 2023 году создано информационное агентство «Марий Эл», которое объединяет более 90 сотрудников и 13 различных изданий, начиная отзаконодательных и заканчивая детскими газетами. Директор организации Евгений Кузнецов работает не только с традиционными форматами, но и делает акцент на развитии сетевых СМИ. Общая аудитория агентства в соцсетях – более 120 тысяч подписчиков, а совокупный тираж в 2025 году превысил миллион экземпляров. Сайт газеты «Марийская правда» стал самым цитируемым медиа республики.
Объем финансирования книгоиздания в республиканском бюджете составляет чуть более 6 миллионов рублей, на эти средства издается свыше 30 книг на марийском и русском языках.
Николай Иванович также отметил успехи в развитии телерадиохолдинга«МЭТР», который вошел в топ‑10 лучших региональных каналов страны по охвату аудитории. Кроме того, в республике запущены два медиакласса: в этом году 15 выпускников смогут поступить на бюджетные места благодаря совместной работе Минкультуры и МарГУ.
Участники конференции сошлись во мнении, что цифровизация языков, развитие СМИ и качественное журналистское образование – ключевые факторы сохранения культурного наследия и укрепления единства народов России.
Кстати, в главной библиотеке Йошкар-Олы состоится час мужества на тему «Чернобыль. Память на века».
